奥多摩・塩山ツーリング
2007年 04月 08日
今日は知人のHさん(女性&お孫さんがいる)のバイク仲間のツーリングに参入しました。
Hさんは最近07' R1を買ってしまったすごい人。
その他に06' R1(限定色)とCBR600RR、CB400SF vtech spec 3というバイクが揃いました。
朝8時半に八王子の滝山街道のコンビニで待ち合わせ。
ところが、昨夜は9時頃ウトウトして眠ってしまい11時半頃目が醒めてからというもの、まったく眠れず。
朝の4時頃、ここで寝たら起きられないと思い、4時半頃に仕度をして家を出ました。
早朝なので道路も空いていて、待ち合わせ場所に着いたのが5時半。
40分くらいで着くんですねぇ。
八王子は近い!
ガソリンを入れたり、辺りをウロウロしたりしていると、見事な桜並木を発見。
思わずバイクを停めて写真を撮る。
たぶん6時頃です。
朝日を浴びた桜並木。
すごくキレイでしたよ。
ぬこぬこストラップMT-01verも朝日を浴びながら花見。
心なしか満足げに見えますね。
待ち合わせの時間まで2時間もあるので、八王子IC近くのロイヤルホストで朝ごはん。
どうも朝ファミレスに行くとこんなパターンが多いです。
しかし新しいR1。
いいなぁ。
欲しいなぁ。
この07'モデル。
たまんないでしょ?
色はこの06'モデルがいい。
カッコいいなぁ。
こちらのR1はサーキットを走った後のようで、タイヤがデロンデロンでした。
こういうのでサーキットを走りたいですねぇ。
テルミニョーニのサイレンサーがいい音していました。
いいなぁ。
今日のルートは、奥多摩周遊道路を走って柳沢峠。
週末の朝方、魔物が走っている場所ですね。
ワインディングの入り口は時間が遅いこともあって、車がたくさん走っててタラタラ走行。
だんだん車が減ってきて、都民の森まで飛ばす。
飛ばしたといってもジェントルにですよ。
初めて走る道で、ところどころ路面が濡れてるので、そんなに飛ばせません。
都民の森までは06' R1の人に先導してもらいました。
ここ、agさんが好きそうな道ですねぇ。
あまり変則的なコーナーもないし、ブラインドも少なめ。
フルバンクできちゃいそうですね。
きっとagさんはフルバンクしてると思うけど。
都民の森で休憩してから、1回停まっただけで柳沢峠まで。
この区間は道がわかりやすいのでフリー走行でした。
やっぱりSSばかりなのでMT-01でも頑張らないといけないかなと思って、この区間はいつもより余分に飛ばしました。
フロントタイヤも端まで接地してネチネチになってました。
やっぱりPilot Power 2CTは路面が乾いていれば安心してバンクできるんですね。
標準のメッツェラーZ4だとこんな感じにはならなかった。
あと、いつもとは違う感じでステップを擦りました。
過去にステップを擦ったときは、もっと低速のコーナーの切り替えしで、ドンっと体重をイン側に預けたコーナリングの初期段階っていうパターンが多かったんですが、クリッピングの辺りで80キロくらいのスピードが出ているときに擦ったのはこれが初めてだと思います。
擦ってる時間が長くてスピードも乗っていたので、いつもより余計にステップが削れました。
僕がMT-01に投資するとしたら、最初はステップでしょうかね?
そんなお金は当分ないと思うけど。
柳沢峠で一休みしてから、一気に塩山まで下りました。
Hさんお勧めのお店でお昼ご飯。
穴子丼(天丼ですね)を食べる。
なかなかデカイでしょ?
ちょっと胃が痛くなりましたが味も量も大満足。
食後に信玄餅が出てきました。
この辺りに行く機会があったら、またここでお昼かなぁ。
お昼を食べた後は、有名な「ほったらかし温泉」へ。
笛吹川フルーツ公園の奥にあるこの温泉。
甲府の街が一望できる最高のロケーション。
なのに・・・・
やっぱり寝不足と体力不足でダルくてしかたなかったので、みんなが温泉に浸かっている間、僕は一人で日陰で寝てました。
これだけはちょっと残念。
次は温泉入るぞ!
できれば夜に行きたい!
みんなが温泉から上がったころ目がさめました。
1時間くらい寝ましたかね。
で、今度は一宮御坂にある桃園に向かう。
まだ、満開というほどではないものの、一面に咲いた桃の花。
これはなかなか見ごたえがある景色ですよ。
たぶん来週末あたりに満開になるんじゃないでしょうか?
僕はもう少し峠を走っておこうと思って、中央高速で帰るというみんなと一宮で別れて河口湖方面へ向かう。
さすがに河口湖と山中湖周辺は車が多くて流れが悪いものの、けっこう快調に飛ばせる区間があって楽しかった。
山中湖からは小山町の富士スピードウェイの近くを抜けて国道246で大井松田へ。
河口湖から山中湖まで、寒いのを我慢して走ったからか、疲れが出てきたのでコンビニで休憩することに。
コンビニ休憩といえばこんなのが定番じゃないでしょうか?
肉まんと缶コーヒー。
こういうのが結構好きだったりします。
大井松田からは、秦野中井、平塚、寒川、茅ヶ崎と走って、19時少し過ぎに帰宅。
全工程一般道のツーリング。
総走行距離は360キロ。
下田に行って帰ってくる程度の距離を走りました。
くたくたです。
早く体力を元に戻したい。
でも、初めて走った奥多摩はおもしろかった。
また行こうと思います。
Hさんは最近07' R1を買ってしまったすごい人。
その他に06' R1(限定色)とCBR600RR、CB400SF vtech spec 3というバイクが揃いました。
朝8時半に八王子の滝山街道のコンビニで待ち合わせ。
ところが、昨夜は9時頃ウトウトして眠ってしまい11時半頃目が醒めてからというもの、まったく眠れず。
朝の4時頃、ここで寝たら起きられないと思い、4時半頃に仕度をして家を出ました。
早朝なので道路も空いていて、待ち合わせ場所に着いたのが5時半。
40分くらいで着くんですねぇ。
八王子は近い!
ガソリンを入れたり、辺りをウロウロしたりしていると、見事な桜並木を発見。
思わずバイクを停めて写真を撮る。
たぶん6時頃です。
朝日を浴びた桜並木。
すごくキレイでしたよ。
ぬこぬこストラップMT-01verも朝日を浴びながら花見。
心なしか満足げに見えますね。
待ち合わせの時間まで2時間もあるので、八王子IC近くのロイヤルホストで朝ごはん。
どうも朝ファミレスに行くとこんなパターンが多いです。
しかし新しいR1。
いいなぁ。
欲しいなぁ。
この07'モデル。
たまんないでしょ?
色はこの06'モデルがいい。
カッコいいなぁ。
こちらのR1はサーキットを走った後のようで、タイヤがデロンデロンでした。
こういうのでサーキットを走りたいですねぇ。
テルミニョーニのサイレンサーがいい音していました。
いいなぁ。
今日のルートは、奥多摩周遊道路を走って柳沢峠。
週末の朝方、魔物が走っている場所ですね。
ワインディングの入り口は時間が遅いこともあって、車がたくさん走っててタラタラ走行。
だんだん車が減ってきて、都民の森まで飛ばす。
飛ばしたといってもジェントルにですよ。
初めて走る道で、ところどころ路面が濡れてるので、そんなに飛ばせません。
都民の森までは06' R1の人に先導してもらいました。
ここ、agさんが好きそうな道ですねぇ。
あまり変則的なコーナーもないし、ブラインドも少なめ。
フルバンクできちゃいそうですね。
きっとagさんはフルバンクしてると思うけど。
都民の森で休憩してから、1回停まっただけで柳沢峠まで。
この区間は道がわかりやすいのでフリー走行でした。
やっぱりSSばかりなのでMT-01でも頑張らないといけないかなと思って、この区間はいつもより余分に飛ばしました。
フロントタイヤも端まで接地してネチネチになってました。
やっぱりPilot Power 2CTは路面が乾いていれば安心してバンクできるんですね。
標準のメッツェラーZ4だとこんな感じにはならなかった。
あと、いつもとは違う感じでステップを擦りました。
過去にステップを擦ったときは、もっと低速のコーナーの切り替えしで、ドンっと体重をイン側に預けたコーナリングの初期段階っていうパターンが多かったんですが、クリッピングの辺りで80キロくらいのスピードが出ているときに擦ったのはこれが初めてだと思います。
擦ってる時間が長くてスピードも乗っていたので、いつもより余計にステップが削れました。
僕がMT-01に投資するとしたら、最初はステップでしょうかね?
そんなお金は当分ないと思うけど。
柳沢峠で一休みしてから、一気に塩山まで下りました。
Hさんお勧めのお店でお昼ご飯。
穴子丼(天丼ですね)を食べる。
なかなかデカイでしょ?
ちょっと胃が痛くなりましたが味も量も大満足。
食後に信玄餅が出てきました。
この辺りに行く機会があったら、またここでお昼かなぁ。
お昼を食べた後は、有名な「ほったらかし温泉」へ。
笛吹川フルーツ公園の奥にあるこの温泉。
甲府の街が一望できる最高のロケーション。
なのに・・・・
やっぱり寝不足と体力不足でダルくてしかたなかったので、みんなが温泉に浸かっている間、僕は一人で日陰で寝てました。
これだけはちょっと残念。
次は温泉入るぞ!
できれば夜に行きたい!
みんなが温泉から上がったころ目がさめました。
1時間くらい寝ましたかね。
で、今度は一宮御坂にある桃園に向かう。
まだ、満開というほどではないものの、一面に咲いた桃の花。
これはなかなか見ごたえがある景色ですよ。
たぶん来週末あたりに満開になるんじゃないでしょうか?
僕はもう少し峠を走っておこうと思って、中央高速で帰るというみんなと一宮で別れて河口湖方面へ向かう。
さすがに河口湖と山中湖周辺は車が多くて流れが悪いものの、けっこう快調に飛ばせる区間があって楽しかった。
山中湖からは小山町の富士スピードウェイの近くを抜けて国道246で大井松田へ。
河口湖から山中湖まで、寒いのを我慢して走ったからか、疲れが出てきたのでコンビニで休憩することに。
コンビニ休憩といえばこんなのが定番じゃないでしょうか?
肉まんと缶コーヒー。
こういうのが結構好きだったりします。
大井松田からは、秦野中井、平塚、寒川、茅ヶ崎と走って、19時少し過ぎに帰宅。
全工程一般道のツーリング。
総走行距離は360キロ。
下田に行って帰ってくる程度の距離を走りました。
くたくたです。
早く体力を元に戻したい。
でも、初めて走った奥多摩はおもしろかった。
また行こうと思います。
by kazz12211 | 2007-04-08 21:03 | バイク